INTERCLUBS DE NATATION ET REMISE DES RECOMPENSES

Déroulement de la journée au Stade Nautique de Saint Raphaël:

- Assemblée Générale à 14h30
- Interclubs à 16h30
- Remise des récompenses et apéritif à 19h

Interclubs de natation:

A la suite de l'assemblée générale, la Ligue Côte d'Azur de Triathlon organise une compétition "interclubs de natation" à la piscine de Saint Raphaël.
C'est une période pauvre en compétition et ou l'accent à l'entraînement est plutôt mis sur la partie aquatique.
C'est donc une bonne occasion pour se retrouver entre triahlètes au bord du bassin afin de mettre en pratique ce qui a été travaillé jusqu'à présent dans une ambiance conviviale.
Une équipe est constituée de 5 athlètes (de Benjamin à Junior ou de Senior à Veteran) licenciés FFTRI avec la présence d'au minimum 1 féminine.
Chaque athète participe à une épreuve individuelle plus le relais 5x100 NL (et le relais 4 nages si il fait partie du relais).
Il y aura un classement jeunes (Benjamin à Junior) et un classement adultes (Senior et plus).

Les épreuves seront les suivantes:

- Relais 5x100 NL
- 50 NL
- 100 Brasse
- 100 Jambes: pour le fun ^^
- 200 NL
- 50 Papillon
- Relais 4x50 4N

Inscriptions:

- Nous faire parvenir avant le Lundi 05 Décembre un mail à: [email protected] en précisant bien le nom de l'équipe ainsi que le nom des 5 athlètes
- Les frais d'engagement sont de 10 euros par équipe.


Remise des récompenses du ClassTriTour 2011:

- Général fille: Julia LEROY
- Natation fille: Léa FANOUILLERE
- Course à Pied fille: Romane GUITTON et Célia BREMOND

- Général garçon: Anthony NIZARD
- Natation garçon: Vincent FAZARI
- Course à Pied garçon: François DOUSSAN

Remise des récompenses du Challenge Jeunes 2011:

- Catégorie Poussins Filles:
1) MERLO Léa (Antibes Triathlon)
2) MAINGUY Priscillia (Antibes Triathlon)
3) LOISELLE Maya (Antibes Triathlon)

- Catégorie Poussins Garçons:
1) FOLLAIN Tanguy (Antibes Triathlon)
2) VINCENT Tristan (Antibes Triathlon)
3) ROQUET Martin (Olympique Nice Natation)

- Catégorie Pupilles Filles:
1) GIANNINI Léa (Olympique Nice Natation)
2) TEDESCO Clémence (Olympique Nice Natation)
3) ZARBO Alessia (Antibes Triathlon)

- Catégorie Pupilles Garçons:
1) BOLLINI Andrea (Antibes Triathlon)
2) MASSIP Jonathan (Antibes Triathlon)
3) ODENT Sébastien (Olympique Nice Natation)

- Catégorie Benjamins Filles:
1) PASKIEWIEZ Nikita (Antibes Triathlon)
2) BLERY Marie (Toulon Triathlon)
3) MONTOYA Emma (Antibes Triathlon)

- Catégorie Benjamins Garçons:
1) FOLLAIN Mathis (Antibes Triathlon)
2) TREHARD Matthew (Antibes Triathlon)
3) FAZARI Vincent (Antibes Triathlon)

- Catégorie Minimes Filles:
1) COSTAMAGNA Florence (Olympique Nice Natation)
2) MARCHETTI Chloé (Triathlon Sport Carqueiranne)
3) BREMOND Célia (Antibes Triathlon)

- Catégorie Minimes Garçons:
1) COUTEREAU Rémi (Six Fours Triathlon)
2) DAVID Antoine (Hyères Triathlon)
3) BAUD Raphaël (Tristars de Cannes)

- Catégorie Cadets Filles:
1) SULTANA Cécile (Saint Raphaël Triathlon)
2) MOULUSSON Chloé (Hyères Triathlon)
3) FANOUILLERE Léa (ASML Fréjus)

- Catégorie Cadets garçons:
1) CURTIL Loris (Olympique Nice Natation)
2) BOTTIN Timo (Draguignan Triathlon)
3) FERRARA Sylvain (Tristars de Cannes)


!!! Information sur le challenge adulte !!!

Suite à plusieurs incidents, nous sommes dans le regret de vous annoncer qu'il n'y aura exceptionnellement pas de classement général pour le challenge adultes pour la saison 2011...
Nous sommes en train de chercher une solution pour améliorer, simplifier et tenir à jour de manière plus efficace celui de la saison 2012.
Tous droits réservés. Reproduction interdite sans autorisation.